В Чувашии стартовали Всероссийские детско-юношеские соревнования по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

В Чувашии стартовали Всероссийские детско-юношеские соревнования по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

6 сентября в столице Чувашии стартовали Всероссийские детско-юношеские соревнования по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Местом проведения стартов стал стадион «Олимпийский», где за награды соревнований вступили в борьбу юные спортсмены из 11 регионов России.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель руководителя аппарата Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Строкин, заместитель руководителя отдела по подготовке и участию в Паралимпийских играх Аппарата Паралимпийского комитета России Анастасия Масюра, Заслуженный тренер России, старший тренер Паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

К юным спортсменам, тренерам и гостям обратился Глава Чувашии Олег Николаев, который отметил, что для республики почетно принимать такое спортивное событие. «В Чувашии делается многое для того, чтобы обеспечить спортивную инфраструктуру для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Как следствие, спортсмены из Чувашии представлены в сборной страны на Паралимпийских играх», - подчеркнул он.

Руководитель региона также отметил важность раннего приобщения детей к спорту высоких достижений. «В Чувашии следующий год объявлен Годом счастливого детства. Мы намерены, систематизируя наработанные практики, в рамках объявленного Президентом десятилетия детства, через обеспечение инклюзивности сделать еще больше, чтобы дети могли развиваться и вовлекаться во все сферы жизнедеятельности», - заверил Олег Николаев.

Заместитель руководителя аппарата Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Андрей Строкин, в свою очередь, заявил: «В Чувашской Республике мы не первый год проводим соревнования по легкой атлетике, настольному теннису. Для нас важен тот опыт, который у республики есть. Видно, что людям небезразлично наше паралимпийское движение и, конечно, мы стараемся проводить турниры в тех регионах, где с вниманием относятся к этому направлению. Мы считаем, что проведение детских соревнований будет способствовать совершенствованию мастерства ребят, которое они в дальнейшем проявят на первенствах и чемпионатах России».

Напомним, ранее в адрес Главы Чувашии Олег Николаев по итогам проведения в Чебоксарах чемпионата России по легкой атлетике среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата поступила благодарность от организаторов, в котором отмечался высокий уровень организации и проведения спортивного события.

В течение двух дней, 6-7 сентября, конкуренцию представителям Чувашии составят коллеги из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Рязанской, Тверской и Челябинской областей. Спортивную честь нашей республики будут защищать 10 атлетов.

За два дня спортсмены разыграют порядка 80 комплектов медалей. В насыщенной программе соревнований - бег на дистанциях от 100 до 800 метров, прыжки в дину и высоту, метание мяча и толкание ядра.

Всероссийские детско-юношеские соревнования по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – уникальные спортивное событие, так как в них впервые принимают участие не только юноши и девушки, но и совсем юные спортсмены, дети от 9 до 15 лет.

Всего всероссийской Федерацией спорта лиц с ПОДА запланировано проведение до конца года семи соревнований для мальчишек и девчонок по различным дисциплинам: бочча, пауэрлифтинг, спортивное ориентирование, велоспорт, легкая атлетика и бадминтон.

Чувашии, учитывая большой опыт проведения всероссийских стартов по спорту лиц с Поражением опорно-двигательного аппарата, доверено проведение соревнований по лёгкой атлетике.

Победители и призеры первого соревновательного дня:

Т 35-38:

Бег 100 м – девочки 9-11 лет: 1. Васильева Мария (Чувашия). 2. Капустина Валерия (Саратовская обл.). 3. Осипова Александра (Чувашия).

Бег 100 м – мальчики 9-11 лет: 1. Николаев Максим. 2 Соколова Никита (оба - Чувашия). 3. Иванов Алексей (Волгоградская обл.).

Бег 100 м – девочки 12-13 лет: 1. Швецова Анна (Башкортостан). 2. Суюнова Динара (Татарстан). 3. Морозова Мария (Рязанская обл.).

Бег 100 м – мальчики 12-13 лет: 1. Мясников Иван (Нижегородская обл.). 2. Беспалов Николай. 3. Фомкин Кирилл (оба – Чувашия).

Бег 800 м – девочки 12-13 лет: 1. Ушакова Анастасия (Челябинская обл.).

Т 42-47:

Бег 100 м – девочки 9-11 лет: 1. Пронина Софья (Рязанская обл.).

Т 47:

Бег 800 м – девочки 9-11 лет: 1. Пронина Софья (Рязанская обл.).

Т 53:

Бег 100 м – девочки 9-11 лет: 1. Медведь Виктория (Москва).

Бег 800 м – девочки 9-11 лет: 1. Медведь Виктория (Москва).

Т 54:

Бег 100 м – девочки 12-13 лет: 1. Ходякова Василиса (Москва).

Бег 800 м – девочки 12-13 лет: 1. Ходякова Василиса (Москва).

Бег 100 м – мальчики 9-11 лет: 1. Гайсин Тимур. 2. Василев Дамир. 3. Рыжов Артемий (все – Москва).

Бег 100 м – мальчики 12-13 лет: 1. Багрецов Даниил (Москва).

Бег 800 м – мальчики 9-11 лет: 1. Гайсин Тимур. 2. Василев Дамир. 3. Рыжов Артемий (все – Москва).

Бег 800 м – мальчики 12-13 лет: 1. Багрецов Даниил (Москва).

F32:

Метание мяча от груди двумя руками - девочки 9-11 лет: 1. Кожевникова Елизавета. 2. Кукушкина Кристина (обе – Тверская обл.).

Метание мяча одной рукой - девочки 9-11 лет: 1. Кожевникова Елизавета. 2. Кукушкина Кристина (обе – Тверская обл.).

F33:

Метание мяча от груди двумя руками - девочки 12-13 лет: 1. Петрушкина Ксения (Тверская обл.).

Метание мяча одной рукой - девочки 12-13 лет: 1. Петрушкина Ксения (Тверская обл.).

F32-34:

Метание мяча от груди двумя руками - мальчики 9-11 лет: 1. Терехов Илья (Тверская обл.). 2. Евтушенко Даниил (Чувашия).

Метание мяча одной рукой - мальчики 9-11 лет: 1. Терехов Илья (Тверская обл.). 2. Евтушенко Даниил (Чувашия).

F35-38:

Метание мяча одной рукой с разбега - девочки 9-11 лет: 1. Капустина Валерия (Саратовская обл.). 2. Осипова Александра (Чувашия).

Метание мяча одной рукой с разбега - девочки 12-13 лет: 1. Ежов Злата (Нижегородская обл.). 2. Ушакова Анастасия (Челябинская обл.). 3. Морозова Мария (Рязанская обл.).

F42-47:

Метание мяча одной рукой с разбега - девочки 9-11 лет: 1. Пронина Софья (Рязанская обл.).

Метание мяча одной рукой с разбега - мальчики 9-11 лет: 1. Николаев Максим (Чувашия). 2. Иванов Алексей (Волгоградская обл.). 3. Соколов Никита (Чувашия).

Метание мяча одной рукой с разбега - мальчики 12-13 лет: 1. Кожевников Дмитрий. 2. Фомкин Кирилл (оба - Чувашия).

T35-38:

Прыжок в длину с места - девочки 9-11 лет: 1. Капустина Валерия (Саратовская обл.). 2. Васильева Мария. 3. Осипова Александра (обе - Чувашия).

Прыжок в длину с места - мальчики 9-11 лет: 1. Николаев Максим. 2. Соколов Никита (оба - Чувашия). 3. Иванов Алексей (Волгоградская обл.).

Прыжок в длину с места - девочки 12-13 лет: 1. Ушакова Анастасия (Челябинская обл.). 2. Суюнова Динара (Татарстан). 3. Харламова Варвара (Воронежская обл.).

Прыжок в длину с места - мальчики 12-13 лет: 1. Беспалов Никита. 2. Фомкин Сергей (оба – Чувашия).

T42-47:

Прыжок в длину с места - девочки 9-11 лет: 1. Пронина Софья (Рязанская обл.).



07 сентября 2022
08:00
Поделиться
Заметили ошибку в тексте?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter