3. О государственном докладе «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2019 году»
Подведены итоги по улучшению условий и охраны труда в Чувашской Республике за 2019 год.
В республике сохраняется положительная тенденция к снижению уровня производственного травматизма.
Так, за последние восемь лет уровень производственного травматизма в республике в относительных показателях снизился в 1,7 раза (с 343 до 200 случаев).
Общее количество пострадавших от несчастных случаев на производстве за 2019 год составило 200 человек, по сравнению с 2018 годом увеличилось на 13,6% (2018 г. – 176 чел.).
В то же время общее количество пострадавших с тяжелыми последствиями уменьшилось на 34,8%, число погибших сократилось почти в 2 раза (с 27 в 2018 г. до 14 человек в 2019 г.).
В 2019 году мероприятия по улучшению условий и охраны труда реализовывались в рамках подпрограммы «Безопасный труд» государственной программы «Содействие занятости населения» и подписанного в 2017 году Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Региональным объединением работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» на 2017-2019 годы. Все мероприятия, направленные на снижение уровня производственного травматизма в республике, выполнены в полном объеме.
В 2019 году в республике отмечается увеличение затрат на мероприятия по охране труда. Общий объем затрат за год составил 1,6 млрд. рублей (в 2018 г. – 1,5 млрд. руб.). В среднем за год на охрану труда на одного работающего затраты возросли на 10,1% и составили 11047,5 рублей (в 2018 г. – 10030,7 рублей).
Также наблюдается снижение численности работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда трудилось на 2,2% по сравнению с 2018 г., на тяжелых работах – на 3,4%, на работах связанных с напряженностью трудового процесса – на 36,6%.
Приоритетными направлениями деятельности в сфере улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2020 году являются:
внедрение превентивного активного подхода, основанного на выявлении, оценке и снижении профессиональных рисков, в котором должны принять участие работодатели, работники и страховщики;
усиление общественного контроля за соблюдением работодателями законодательства об охране труда.
_________________