Награжденные государственными наградами Российской Федерации

Список

награжденных государственными наградами Российской Федерации

в 2010 – 2022 гг.

   

ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ

1.       

Яковлев

Валерий Николаевич

художественный руководитель АУ ЧР «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова»

04.10.2019

№ 479

ОРДЕН МУЖЕСТВА

1.                   

Васильев

Александр Людвигович

старший сержант полиции

14.06.2013

№ 563

2.                   

Егоров

Александр Ильич

старший сержант полиции, полицейский-кинолог мобильного взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по г. Чебоксары

дсп

(посмертно)

3.                   

Пучков

Леонид Валериевич

старший сержант полиции, полицейский-водитель отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Чебоксарскому району

дсп

(посмертно)

4.                   

Коновалов

Олег Александрович

оперуполномоченный по особо важным делам группы информационно-аналитического и технического обеспечения отдела собственной безопасности МВД Чувашской Республики

15.08.2018

№ 481

(посмертно)

ОРДЕН ПИРОГОВА

  1. 1.

Алексеева

Вера

Ивановна

заместитель главного врача БУ ЧР «Новочебоксарская городская больница»

21.06.2020

№ 407

  1.  

Ефимов

Сергей

Витальевич

заведующий инфекционным отделением – врач-инфекционист БУ ЧР «Больница скорой медицинской помощи»

21.06.2020

№ 407

  1.  

Смирнова

Валентина

Ммихайловна

врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике»

21.06.2020

№ 408

ОРДЕН ПОЧЕТА

1.       

Яковлев

Валерий Николаевич

художественный руководитель ГУК «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В. Иванова»

14.06.2010

 № 713

2.       

Кедров

Владимир Викторович

(митрополит ВАРНАВА)

управляющий Чебоксарско-Чувашской епархией Русской православной церкви

20.07.2011

№ 971

3.       

Кузьмина

Вера Кузьминична

 

актриса драмы – ведущий мастер сцены АУ ЧР «Чувашский государственный ордена Трудового красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова»

28.05.2014

№ 374

4.       

Игнатьев

Михаил Васильевич

Глава Чувашской Республики

18.05.2017

№ 215

5.       

Яковлева

Нина

Михайловна

артистка АУ ЧР «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова»

06.04.2021

№ 195

6.       

Дони

Николай

Анатольевич

директор по науке – заведующий отделом ООО Научно-производственное предприятие «ЭКРА», г. Чебоксары

14.06.2022

№ 375

ОРДЕН ДРУЖБЫ

1.       

Кащеев

Владимир

Материалович

 

электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств Алатырского производственного отделения филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» – Чувашэнерго»

12.08.2011

№ 1093

2.       

Петров

Виталий Петрович

художник, профессор кафедры дизайна ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"

16.07.2012

№ 995

3.       

Яклашкин

Морис Николаевич

заместитель директора - художественный руководитель БУ ЧР "Чувашская государственная академическая симфоническая капелла"

16.07.2012

№ 993

4.       

Кузнецов

Михаил Павлович

 

тренер сборной команды России по легкой атлетике ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», город Москва

02.02.2013

№ 57

 

5.       

Сутесов

Владимир Николаевич

машинист автомобильного крана открытого акционерного общества по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений "Дорисс"

22.05.2014

№ 356

6.       

Селиванов

Евгений

Васильевич

вице-президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская Федерация Самбо», заместитель директора по спортивной работе АУ ЧР «Спортивная школа олимпийского резерва № 10 по самбо и дзюдо»

13.11.2018

№ 656

ОРДЕН «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»

1.       

Малов

Петр Максимович,

Малова

Валентина Алексеевна

Батыревский район

29.11.2010

№ 1491

2.       

Филимонов

Николай Петрович,

Филимонова

Ираида Николаевна

Цивильский района

25.05.2012

№ 736

3.       

Павлова

Ольга Михайловна,

Павлов

Алексей Аполлинарьевич

г. Чебоксары

22.04.2013

№ 409

 

4.       

Маркиданова

Ирина Константиновна,

Маркиданов

Геннадий Николаевич

Козловский район

30.04.2014

№ 285

 

5.       

Савенкова

Ирина Васильевна,

Савенков

Андрей Николаевич

г. Алатырь

6.       

Белинских

Наталия Николаевна,

Белинских

Валерий Александрович

г. Новочебоксарск

7.       

Чумерин

Алексей Николаевич

Чумерина

Наталья Владимировна

г. Шумерля

25.01.2017

№ 34

8.       

Яковлев

Юрий Игнатьевич

Яковлева

Нина Геннадьевна

Моргаушский район

9.       

Пороскун

Николай Юрьевич

Пороскун

Дарья Федоровна

г. Чебоксары

18.05.2017

№ 215

10.   

Тихонов

Николай Иванович

Тихонова

Татьяна Яковлевна

Аликовский район

21.09.2020

№ 575

11.   

Степанов

Эдуард Геннадиевич

Степанова

Наталья Арынбековна

Мариинско-Посадский район

20.04.2021

№ 228

12.   

Терентьев

Владимир Витальевич

Терентьева

Мария Валентиновна

г. Чебоксары

13.   

Александров

Василий Михайлович

Александрова

Надежда Ивановна

Ибресинский район

11.07.2021

№ 413

МЕДАЛЬ ОРДЕНА

 «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I степени

1.       

Кондратьева

Роза Алексеевна

управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике – Чувашии

16.12.2011

 № 1642

2.       

Ефремов

Михаил Александрович

заслуженный мастер спорта России

03.03.2012

 № 271

3.       

Дони

Николай Анатольевич

директор по науке – заведующий отделом ООО научно-производственного предприятия «ЭКРА»

04.06.2014

№ 402

4.       

Афанасьев

Александр Николаевич

генеральный директор ОАО «Завод «Электроприбор»

27.04.2015

№ 210

5.       

Матвеев

Геннадий Петрович

председатель ЧРОООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», начальника МКУ «Чебоксарское городское бюро регистрации несчастных случаев»

20.12.2016

№ 695

6.       

Литвиненко

Павел Валерьевич

генеральный директор ОАО «ВНИИР-Прогресс», г. Чебоксары

21.08.2020

№ 521

МЕДАЛЬ ОРДЕНА

 «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II степени

1.       

Краснов

Владимир Николаевич

тренер – преподаватель РГУДОД «Специализированная ДЮСШ олимпийского резерва № 7 по велосипедному спорту им. В.Ярды» г. Чебоксары

18.11.2010

 № 1448

2.       

Григорьев

Юрий Павлович

доцент кафедры музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

02.02.2011

 № 128

3.       

Федоров

Валентин Васильевич

главный художник ГУК «Чувашский государственный театр оперы и балета»

4.       

Кондратьев

Валерий Николаевич

производитель работ ОАО «Волго-Камское монтажное управление Гидромонтаж»

22.04.2011

№ 497

5.       

Андреев

Андрей Геннадьевич

заслуженный мастер спорта России

03.03.2012

 № 271

6.       

Тонина

Надежда Сергеевна

старший тренер-преподаватель МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 1» г. Чебоксары

7.       

Викторов

Вячеслав Александрович

стрелок стрелковой команды Юдино Казанского отряда ведомственной охраны – структурного подразделения филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Горьковской железной дороге

18.05.2012

№ 631

8.       

Ефимова

Татьяна Павловна

директор МБОУ "Калининская средняя общеобразовательная школа Вурнарского района Чувашской Республики"

14.10.2012 № 1364

9.       

Иванов

Виталий Петрович

главный научный сотрудник отдела БНУ ЧР «Чувашский институт гуманитарных наук»

04.03.2013

№ 184

10.   

Васильев

Валерий Иванович

тренер-преподаватель по легкой атлетике РГОУ ДОД «Специальная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1»

25.03.2013

№ 269

11.   

Фомин

Викентий Геннадьевич

директор МОУ «Тренькасинская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района

19.03.2013

№ 247

12.   

Шишикин

Геннадий Вениаминович

токарь-расточник ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов»

01.06.2013

№ 523

13.   

Петухов

Владимир Константинович

токарь ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

26.06.2013

№ 583

14.   

Федорова

Надежда Даниловна

гальваник ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов»

15.   

Храпов

Валерий Александрович

начальник Алатырской дистанции пути, Горьковская дирекция инфраструктуры Горьковской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги»

14.01.2014

№ 18

16.   

Резников

Михаил Сергеевич

генеральный директор ОАО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

04.02.2014

№ 55

17.   

Саевич

Олег Леонидович

советник генерального директора ООО Научно-производственного предприятия «ЭКРА»

28.05.2014

№ 374

18.   

Стальская

Алла Михайловна

01.09.2014

№ 593

19.   

Карпеев

Евгений Иванович

председатель Совета Комсомольского районного потребительского общества

25.10.2014

№ 680

20.   

Медведев

Николай Ильич

директор БУ ЧР «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики»

05.12.2014

№ 756

 

21.   

Судленков

Алексей Алексеевич

директор БУ ЧР СПО "Чебоксарский электромеханический колледж"

22.12.2015

№ 649

22.   

Борисов

Вячеслав Аркадьевич

руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике

26.08.2016

№ 432

23.   

Иванов

Владимир Викторович

подполковник полиции, заместитель начальника отдела УГИБДД МВД по ЧР

28.12.2016

№ 717

24.   

Куприянов

Владимир Александрович

старший мастер участка АО «Чебокское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

25.01.2017

№ 34

25.   

Соколова

Елизавета Ильинична

президент Нотариальной палаты Чувашской Республики, нотариус нотариального округа города Чебоксары

26.   

Воробьев

Леонид Михайлович

заместитель начальника пиротехнического производства АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

01.03.2017

№ 95

27.   

Зюкин

Александр Николаевич

начальник конструкторско-технологичес-кого отдела по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

20.03.2017

№ 119

28.   

Цыхмайструк

Петр Петрович

директор филиала ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» «Обособленный завод № 4» (г. Новочебоксарск)

19.07.2018

№ 440

29.   

Барабанов

Андрей Юрьевич

член ЧРОООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», заместитель начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике»

10.09.2018

№ 513

30.   

Колбасов

Александр Васильевич

генеральный директор ООО «Чебоксарская Электротехника и Автоматика»

31.   

Николаев

Николай

Станиславович

главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования»

25.10.2018

№ 608

32.   

Илюхин

Вячеслав Викторович

генеральный директор АО «Электроавтомат», г. Алатырь

21.11.2018

№ 667

33.   

Кондратьев

Михаил Григорьевич

главный научный сотрудник БНУ ЧР «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»

13.06.2019

№ 274

34.   

Углов

Андрей Александрович

генеральный директор АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко»

13.02.2020

№ 116

35.   

Павлов

Валерий Михайлович

председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ

12.10.2020

№ 617

36.   

Авербах

Дмитрий Валерьевич

директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики»

03.08.2020

№ 493

37.   

Смирнов

Святослав Валерианович

ведущего инженера средств радио и телевидения аварийно-профилактической группы цеха Чебоксары филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики»

38.   

Крганов

Альбир

Рифкатович

глава Духовного собрания мусульман России, муфтий (председатель) Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият».

18.05.2021

№ 293

39.   

Николаев

Николай

Александрович

директор ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования», г. Чебоксары

05.06.2021

№ 340

МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»

1.       

Васильев

Владимир Германович

машинист бульдозера восстановительного поезда станции Канаш Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги»

18.04.2012

№ 460

2.       

Сидоров

Валерий Николаевич

старший инспектор по розыску контрольного поста милиции межрегиональной оперативно-заградительной системы МВД по розыску автомототранспортных средств отделения ГИБДД ОВД Шемуршинского района Чувашской Республики

19.07.2018

№ 440

(посмертно)

3.       

Фомин

Сергей Анатольевич

милиционер батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД г. Новочебоксарска Чувашской Республики

МЕДАЛЬ «ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА»

1.       

Кряжинов

Сергей Николаевич

лейтенант полиции

08.11.2013

№ 835

2.       

Архипов

Сергей Вячеславович

майор полиции

08.11.2013

№ 834

3.       

Григорьев

Михаил Владимирович

капитан полиции

4.       

Ильин

Илья Витальевич

капитан полиции

5.       

Кузнецов

Дмитрий Геннадьевич

взрывотехник инженерно-технического отделения отряда мобильного особого назначения МВД по Чувашской Республике, прапорщик полиции

01.09.2014

№ 597

6.       

Сюмайкин

Андрей Александрович

старшина оперативной роты отряда мобильного особого назначения МВД по ЧР

7.       

Трифонов

Михаил Николаевич

боец оперативной роты отряда мобильного особого назначения МВД по ЧР

8.       

Кушников

Андрей Николаевич

заместитель начальника штаба МВД по ЧР, полковник внутренней службы

30.10.2014

№ 699

МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ»

9.       

Михеева

Светлана Александровна

старший тренер по активным продажам обособленного подразделений г. Чебоксары Казанского филиала ПАО «Вымпел-Коммуникации»

09.09.2019

№ 479

МЕДАЛЬ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

1.       

Агатеев

Роман Владимирович

ученик МОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары

26.03.2010

 № 378

2.       

Грунин

Сергей Александрович

водитель автомобиля (пожарного) пожарной части № 21 КУ ЧР «Чувашская республиканская противопожарная служба»

13.02.2012

 № 175

3.       

Коржев

Валерий Александрович

начальник пожарной части № 21 КУ ЧР «Чувашская республиканская противопожарная служба»

4.       

Степанов

Александр Николаевич

капитан (старший моторист-рулевой) спасательного катера спасательной станции «Шумерлинская» КУ ЧР «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба»

21.08.2012

№ 1174

5.       

Александров

Александр Юрьевич

учащийся КС (К) ОУ ЧР для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

04.03.2013

№ 184

6.       

Зотимов

Михаил Николаевич

учащийся АУ ЧР НПО «Профессиональное училище № 28 г. Мариинский Посад»

7.       

Максимова

Валерия Владимировна

учащаяся МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад»

8.       

Аркадьев

Николай Васильевич

глава крестьянского (фермерского) хозяйства, Красноармейский район Чувашской Республики

22.08.2015

№ 431

9.       

Блинов

Кирилл Валерьевич

ученик МБОУ «Хозанкинская основная общеобразовательная школа» Красночетайского района

16.09.2017

№ 425

10.   

Сергеева

Елизавета Афанасьевна

пенсионерка, Красноармейский район

09.04.2018

№ 151

11.   

Мулгачева

Надежда Егоровна

Батыревский район

17.07.2019

№ 337

12.   

Трофимов

Дмитрий Юрьевич

Цивильский район

24.04.2020

№ 286

13.   

Атёмов

Фёдор

Абдуримович

г. Чебоксары

18.05.2021

№ 293

МЕДАЛЬ ЛУКИ КРЫМСКОГО

1.

Николаева

Регина Георгиевна

лаборант ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике»

21.06.2020

№ 408

МЕДАЛЬ «ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ»

1.

Новикова

Альбина Борисовна

председатель  СХПК «Коминтерн», Красночетайский район

10.09.2020

№ 552

МЕДАЛЬ ОРДЕНА «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»

1.       

Баринов

Вячеслав Иванович,

Баринова

Елизавета Ивановна

Яльчикский район

 

 

25.05.2012

№ 737

 

2.       

Максимов

Владимир Ананьевич,

Максимова

Раиса Егоровна

г. Чебоксары

3.       

Петров

Юрий Петрович,

Петрова

Ольга Николаевна

г. Чебоксары

 

 

25.05.2012

№ 736

 

4.       

Бурдачева

Эльза Леонидовна

пенсионерка, г. Чебоксары

22.04.2013

№ 408

 

5.       

Харитонова

Галина Кирилловна,

Харитонов

Валерий Гурьевич

Ибресинский район

 

 

6.       

Рахмина

Раиса Георгиевна,

Рахмин

Владимир Николаевич

Яльчикский район

 

22.04.2013

№ 409

 

7.       

Бурчаклы
Фания Минсеитовна,

Бурчаклы
Наил Нуруллович

Батыревский район

30.04.2014

№ 285

 

8.       

Григорьева
Светлана Ивановна,

Григорьев
Валерий Михайлович

г. Новочебоксарск

9.       

Егорова
Татьяна Серафимовна,

Егоров
Михаил Константинович

Мариинско-Посадский район

 

 

 

10.   

Силерова
Татьяна Геннадьевна,

Силеров
Игорь Геннадьевич

Урмарский район

11.   

Игнатьева

Римма Ильинична,

Игнатьев

Николай Павлович

Красноармейский район

22.05.2015

№ 258

 

12.   

Николаева

Галина Валериановна,

Николаев

Иван Григорьевич

Канашский район

13.   

Федорова

Любовь Алексеевна,

Федоров

Борис Яковлевич

Козловский район

14.   

Яковлева

Вера Геннадьевна,

Яковлев

Анатолий Петрович

г. Чебоксары

15.   

Белова

Лидия Евгеньевна

Белов

Алексей Алексеевич

Козловский район

25.05.2016

№ 250

16.   

Иванова

Людмила Валерияновна

Иванов

Николай Николаевич

Чебоксарский район

17.   

Полякова

Елизавета Васильевна

Поляков

Александр Петрович

Красночетайский район

18.   

Тиманова

Галина Витальевна

Тиманов

Вячеслав Яковлевич

г. Чебоксары

19.   

Федорова

Любовь Ивановна

Федоров

Виталий Васильевич

Яльчикский район

20.   

Шрша

Гузялия Шефигулловна

Шрша

Фенис Хайдарович

Батыревский район

21.   

Щербаков

Геннадий Васильевич

Щербакова

Руфина Тимофеевна

Мариинско-Посадский район

20.03.2017

№ 119

22.   

Егоров

Николай Егорович

Егорова

Лениана Александровна

Моргаушский район

04.10.2019

№ 479

23.   

Казанцев

Василий Петрович

Казанцева

Вера Ивановна

г. Чебоксары

24.   

Кротов

Виктор Васильевич

Кротова

Наталия Николаевна

Аликовский район

25.   

Мешков

Александр Геннадьевич

Мешкова

Валентина Михайловна

г. Новочебоксарск

26.   

Шилов

Алексей Алексеевич

Шилова

Наталия Валерьевна

г. Чебоксары

27.   

Иванов

Константин Васильевич

Иванова

Зинаида Яковлевна

Ибресинский район

26.08.2020

№ 529

28.   

Васильев

Владимир Пименович

Васильева

Ирина Юрьевна

г. Чебоксары

20.04.2021

№ 228

29.   

Иванов

Иван Афанасьевич

Иванова

Алина Николаевна

Моргаушский район

30.   

Патшин

Валерий Александрович

Патшина

Тамара Даниловна

Цивильский район

31.   

Патьянов

Олег Алексеевич

Патьянова

Елена Александровна

Красночетайский район

32.   

Тикинев

Юрий Александрович

Тикинева

Надежда Владимировна

Вурнарский район

33.   

Щекотов

Александр Анатольевич

Щекотова

Татьяна Николаевна

г. Новочебоксарск

34.   

Алексеев

Валерий Вадимович

Алексеева

Любовь Николаевна

Красноармейский район

14.10.2021

№ 590

35.   

Башкиров

Александр Геннадьевич

Башкирова

Людмила Анатольевна

г. Шумерля

36.   

Семенов

Григорий Иванович

Семенова

Светлану Вячеславовну

Аликовский район

37.   

Ярчеев

Димитрий Александрович

Ярчеева

Алина Геннадьевна

Ибресинский район

24.11.2021

№ 671

38.   

Порфирьев

Олег Иванович

Порфирьева

Анжелика Михайловна

Урмарский район

18.04.2022

№ 212

ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Cмирнова

Валентина Владимировна

артистка-вокалистка ГУК «Чувашский государственный театр оперы и балета»

30.12.2010

 № 1649

2.       

Холопцева

Галина Анатольевна

артистка ГУК «Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр»

02.06.2010

 № 657

3.       

Семенов

Владимир Валентинович

ведущий мастер сцены АУ ЧР «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр им. К.В. Иванова»

13.02.2014

№ 74

4.       

Нестерова

Ольга Сетнеровна

главный дирижер АУ ЧР «Чувашский государственный театр оперы и балета»

30.05.2018

№ 281

5.       

Ситова

Валентина Петровна

артист АУ ЧР «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова»

13.06.2019

№ 274

6.       

Родик

Лариса Владимировна

артистка АУ ЧР «Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр»

08.07.2020

№ 380

ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Лукиянов

Сергей

Пантелеймонович

главный архитектор проектов ООО «Архитектурная мастерская «Мой город», г. Чебоксары

01.10.2021

№ 558

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Сорокина

Ирина Ильинична

главный врач МУЗ «Вторая городская больница» г. Чебоксары

11.04.2010

 № 438

2.       

Акинфиев

Александр Владимирович

заведующий кафедрой детской хирургии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

02.01.2011

 № 8

3.       

Волков

Анатолий Никандрович

профессор кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

14.06.2012

№ 855

4.       

Мизурова

Татьяна Николаевна

главный врач БУ ЧР «Республиканский кардиологический центр»

 

01.06.2013

№ 524

5.       

Фомин

Владимир Николаевич

 

врач-хирург, заведующий хирургическим отделением БУ ЧР «Козловская центральная районная больница имени И.Е. Виноградова»

14.08.2014

№ 568

6.       

Зольникова

Татьяна Васильевна

заведующий педиатрическим отделением для детей раннего возраста БУ ЧР «Республиканская детская клиническая больница»

08.03.2015

№ 115

7.       

Кротов

Александр Васильевич

заведующий нейрохирургическим отделением БУ ЧР «Республиканская клиническая больница»

22.12.2015

№ 649

8.       

Поздеева
Надежда Александровна

заместитель директора по научной работе Чебоксарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова»

08.03.2016

№ 104

9.       

Оленин

Вячеслав Викторович

врач БУ ЧР «Республиканская клиническая больница»

 

26.12.2016

№ 711

10.   

Корсунова

Любовь Александровна

заведующая кабинетом Чебоксарского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова»

24.10.2017

№ 512

11.   

Куликова

Ирина Леонидовна

заместитель директора Чебоксарского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова»

02.11.2017

№ 531

12.   

Черкесова

Надежда Николаевна

заведующая отделением БУ ЧР «Республиканская детская клиническая больница»

01.02.2018

№ 45

13.   

Драндров

Геннадий Леонидович

заведующий родовым отделением – врач-акушер-гинеколог БУ ЧР «Городская клиническая больница № 1», г. Чебоксары

28.03.2019

№ 132

14.   

Григорьев

Вадим Леонидович

заведующий отделением анестезиологии-реанимации – врач-анестезиолог-реаниматолог  БУ ЧР «Республиканская клиническая больница»

01.04.2019

№ 140

15.   

Любимов

Евгений Александрович

заведующий отделением ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования»

06.12.2019

№ 587

16.   

Ворончихин

Валентин Владимирович

заведующий отделением БУ ЧР «Республиканская клиническая больница»

11.03.2020

№ 177

17.   

Спиридонов

Леонид

Леонидович

заведующий кабинетом портальной гипертензии поликлиники № 1 – врач-эндоскопист БУ ЧР «Городская клиническая больница № 1»

23.11.2020

№ 732

18.   

Арсютов

Дмитрий

Геннадьевич

главный врач БУ ЧР «Республиканская клиническая офтальмологическая боль-ница»

11.03.2022

№ 111

19.   

Егорова

Валентина

Никандровна

заведующая отделением Консультативно-диагностического центра БУ ЧР «Респуб-ликанская клиническая больница»

20.06.2022

№ 385

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Родионов

Виталий Григорьевич

декан факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

30.07.2010

 № 955

2.       

Феизов

Энвер Зиатдинович

заведующий кафедрой ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

28.01.2010

 № 105

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.

Гартфельдер

Маргарита

Владимировна

директор программ АУ ЧР «Национальная телерадиокомпания Чувашии»

18.11.2021

№ 659

ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Шепелин

Виталий Федорович

заместитель руководителя департамента силовой электроники ОАО «Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством»

08.06.2012

№ 783

2.       

Чепаксин

Евгений Петрович

главный конструктор ОАО «Завод «Электроприбор», г. Алатырь

04.02.2014

№ 55

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Юнусов

Дамир Рафаилович

директор КУ ЧР «Канашское лесничество»

28.07.2016

№ 359

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Сагарадзе

Евгений Владимирович

заместитель генерального директора ООО «ВНИИР-Прогресс»

05.08.2011

 № 1049

2.       

Смирнов

Валерий Иванович

электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева»

21.04.2012

№ 490

3.       

Каменщиков

Геннадий Михайлович

формовщик машинной формовки ООО «Чебоксарский завод промышленного литья»

20.05.2013

№ 499

4.       

Иванов

Михаил Иванович

токарь-расточник ОАО«Чебоксарский агрегатный завод»

 

01.06.2013

№ 523

5.       

Терентьева

Алевтина Федоровна

штамповщик ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

6.       

Кузьмин

Леонид Иванович

сталевар электропечи формовщик машинной формовки ЗАО «Чебоксарский завод промышленного литья»

26.06.2013

№ 583

7.       

Мочалова

Инна Ивановна

мастер литейного участка ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

8.       

Субботин

Геннадий Иванович

токарь-расточник ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов»

9.       

Ванюкова

Галина Николаевна

штамповщик ОАО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

04.02.2014

№ 55

10.   

Карсакова

Зоя Ивановна

 

оператор электронного набора и верстки отдела технической документации ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

 

25.12.2014

№ 810

11.   

Миронова

Галина Николаевна

 

резьбонарезчик на специальных станках механоштамповочного цеха производства Реконт ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

12.   

Копытин

Александр Иванович

слесарь-ремонтник ОАО «Завод «Электроприбор»

26.01.2015

№ 33

13.   

Титов

Владимир Иванович

шлифовщик абразивными кругами сухим способом ОАО «Завод «Электроприбор»

14.   

Иванова

Анфиса Ефимовна

резьбонарезчик на специальных станках автоматного цеха ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

22.08.2015

№ 431

15.   

Степанов

Николай Ефимович

электросварщик на автоматических и полуатоматических машинах первого сборочного цеха ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод"

16.   

Федотов

Александр Борисович

генеральный директор ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод"

17.   

Михайлов

Геннадий Сергеевич

оператор станков с программным управлением ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод"

12.05.2016

№ 219

18.   

Потапов

Сергей Иванович

оператор станков с программным управлением ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»

28.07.2016

№ 359

19.   

Никитин

Александр Федорович

станочник широкого профиля ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»

20.   

Зюкин

Сергей Николаевич

слесарь-инструментальщик цеха по ремонту оборудования, изготовлению техоснастки и инструмента АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

01.03.2017

№ 95

21.   

Курбатов

Вячеслав Петрович

слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования пиротехнического производства АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

20.03.2017

№ 119

22.   

Терентьев

Михаил Михайлович

 

слесарь-ремонтник пиротехнического производства АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева»

23.   

Ковель

Валентин Владимирович

шлифовщик (абразивными кругами сухим способом) АО «Завод «Электроприбор», г. Алатырь

19.07.2018

№ 440

24.   

Мальчикова

Нина Николаевна

монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов АО «Завод «Электроприбор», г. Алатырь

19.07.2018

№ 440

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Миронов

Юрий Михайлович

заведующий кафедрой ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

25.09.2010

№ 1172

2.       

Агаков

Всеволод Георгиевич

ректор ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

20.04.2011

№ 477

3.       

Алексеев

Валерий Васильевич

декан факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

20.04.2011

№ 487

4.       

Иваницкий

Александр Юрьевич

заведующий кафедрой ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

5.       

Данилов

Анатолий Васильевич

декан факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

22.06.2011

№ 846

6.       

Корнилов

Геннадий Емельянович

декан факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

22.04.2011

№ 500

7.       

Нестерин 

Валерий Алексеевич

профессор ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

10.11.2011

№ 1487

8.       

Новикова

Галина Владимировна

заведующий кафедрой ФГОУ ВПО высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

10.08.2011

№ 1085

9.       

Димитриев

Алексей Димитриевич

профессор Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

10.09.2017

№ 416

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.

Леонтьева

Надежда Николаевна

главный специалист-эксперт отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской республике

04.05.2021

№ 269

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Ильина

Татьяна Васильевна

ответственный секретарь ГУП ЧР «Издательский дом «Хыпар»

01.07.2010

№ 828

2.       

Усов

Александр Борисович

заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики

3.       

Краснова

Шахидя Хамзиновна

преподаватель МОУ ДОД «Новочебоксарская детская музыкальная школа»

29.12.2010

№ 1637

4.       

Старикова

Светлана Михайловна

директор ГУК «Национальная библиотека Чувашской Республики»

 

27.12.2010

№ 1616

5.       

Белянкин

Александр Николаевич

директор РГОУ СПО «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) имени Ф.П. Павлова

23.06.2011

№ 851

6.       

Васильев

Петр Семенович

заведующий кафедрой музыкальных инструментов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

7.       

Комиссаров

Валерий Петрович

директор ГУП ЧР «Чувашское книжное издательство»

22.04.2011

№ 500

8.       

Шакиров

Мидхать Алимзянович

преподаватель МОУ ДОД «Батыревкая детская школа искусств»

18.10.2011

№ 1373

9.       

Пирогова

Нина Николаевна

художественный руководитель камерного академического хора клуба ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

30.06.2012

№ 925

10.   

Никифорова

Галина Федоровна

балетмейстер АУ ЧР «Чувашский государственный театр оперы и балета»

22.04.2013

№ 401

11.   

Серегина

Наталья Геннадьевна

преподаватель МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа № 2 имени В.П. Воробьёва»

02.09.2013

№ 695

12.   

Смирнова

Надежда Георгиевна

 

редактор отдела культуры и чувашской диаспоры газеты «Хыпар» АУ ЧР «Издательский дом «Хыпар»

02.05.2014

№ 290

13.   

Кудаков

Юрий Дмитриевич

 

доцент кафедры музыкальных инструментов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

14.08.2014

№ 568

14.   

Михайлов

Владимир Антонович

преподаватель отделения народных инструментов МБОУ ДОД«Вурнарская детская школа искусств»

10.09.2014

№ 622

15.   

Иванова

Агриппина Зосимовна

 

доцент кафедры вокального искусства БОУ ВПО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств»

25.12.2014

№ 810

16.   

Петрова

Ольга Исааковна

директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска

17.   

Лаврентьева

Светлана Григорьевна

 

заведующий отделом традиционного народного творчества и ремесел АУ ЧР «Чувашский республиканский Дом народного творчества»

03.02.2015

№ 48

18.   

Коновалов

Николай Дмитриевич

редактор отдела журналистских расследований газеты «Хыпар» АУ ЧР «Издательский дом «Хыпар»

20.12.2016

№ 695

19.  Х

Хазанзун

Марк Зиновьевич

концертмейстер БПОУ ЧР «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова»

29.04.2019

№ 199

20.   

Соловьева

Галина

Павловна

заведующая отделом БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики»

14.09.2020

№ 557

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Воробьев

Святослав Алексеевич

машинист технологических компрессоров филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Чебоксарского линейного производственного управления магистральных газопроводов

28.12.2010

№ 1631

2.       

Евсеев

Владимир Григорьевич

начальник компрессорной станции филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Заволжского линейного производственного управления магистральных газопроводов

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Филиппова

Альбина Яковлевна

пекарь хлебного производства ОАО «Хлеб»

14.08.2014

№ 568

2.       

Павлов

Николай Иванович

слесарь-ремонтник ОАО «Хлеб»

25.10.2014

№ 680

3.       

Якеева

Ираида Николаевна

тестовод хлебного производства ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1»

17.05. 2016

№ 233

4.       

Печкова

Майя Александровна

тестовод ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1»

11.06. 2016

№ 282

5.       

Дроздова

Луиза Андреевна

генеральный директор ООО «Кондитерская «Планета», г. Чебоксары

24.01.2018

№21

6.       

Михайлова

Ольга Александровна

начальник отдела АО «АККОНД», г. Чебоксары

26.08.2020

№  529

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.       

Фуражников

Юрий Алексеевич

прокурор Батыревского района Чувашской Республики

29.12.2012

1700

 

2.       

Шурыгина

Тамара Ивановна

начальник отдела прокуратуры Чувашской Республики

15.11.2013

№ 843

 

3.       

Юркин

Юрий Петрович

начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Чувашской Республики

20.12.2021

№ 714

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Игнатьев

Владимир Яковлевич

 

главный агроном колхоза «Опытно-показательное хозяйство «Ленинская искра», Ядринский район

22.04.2011

№ 498

 

2.       

Новикова

Альбина Борисовна

председатель СХПК «Коминтерн», Красночетайский район

10.08.2011

№ 1085

 

3.       

Татаров

Юрий Зиновьевич

тракторист СХПК "Коминтерн", Красночетайский район Чувашской Республики

13.09.2013 

№ 718

 

4.       

Андреев

Николай Степанович

председатель СХПК имени Кирова, Канашский район

20.04.2014

№ 253

 

5.       

Козлова
Ираида Георгиевна

доярка СХПКА имени Кирова, Канашский район

22.05.2014

№ 356

 

6.       

Иванов
Николай Николаевич

водитель СХПК имени Кирова, Канашский район

22.05.2014

№ 357

 

7.       

Романов
Изосим Федорович

механизатор ООО «ВДС» Цивильского района

14.08.2014

№ 568

 

8.       

Филиппов

Николай Михайлович

тракторист сельскохозяйственной артели «Малалла», Батыревский район

9.       

Анисимов

Владимир Ильич

электрогазосварщик СХПК «Комбайн» Яльчикского района

10.   

Куприянов
Анатолий Зинонович

бригадир комплексной бригады ЗАО «Прогресс» Яльчикского района

29.09.2014

№ 646

 

11.   

Иванова

Елена Ивановна

заведующая Атнашевской молочно-товарной фермой СХПК имени Кирова Канашского района

31.03.2016

№ 142

 

12.   

Тихонов

Николай Юрьевич

тракторист-машинист механического цеха АО «Вурнарский мясокомбинат»

06.05.2018

№ 199

 

13.   

Енедеров

Николай Георгиевич

главный инженер СХПК «Рассвет», Яльчикский район

 

 

14.   

Лаврентьев

Николай Егорович

тракторист СХПК «Коминтерн», Красночетайский район

10.09.2020

№ 552

 

15.   

Орлов

Виталий Леонидович

мастер строительных и монтажных работ СХПК «Новый путь», Аликовский район

11.05.2021

№ 269

 

16.   

Игнатьев

Иван

Николаевич

председатель СХПК «Новый путь», Аликовский район

05.06.2021

№ 340

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ 

НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.

Кузьминых

Маргарита Павловна

председатель ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов»

17.08.2017

№ 373

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИА

 

1.

Абрамова

Людмила Леонидовна

председатель правления Чувашского республиканского союза потребительских обществ

08.09.2010

№ 1105

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Егоров

Герман Николаевич

машинист автокрана ООО «Воддорстрой», Цивильский район

26.08.2016

№ 432

 

2.       

Моисеев

Николай Леонидович

водитель-экспедитор АО «Акконд-транс», г. Чебоксары

26.12.2016

№ 711

 

3.       

Артемьев

Николай Ильич

водитель-экспедитор АО «Акконд-транс», г. Чебоксары

25.01.2017

№ 34

 

4.       

Кириллов

Сергей Александрович

директор АО «Акконд-транс», г. Чебоксары

25.09.2018

№ 542

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.

Краснов

Виталий Павлович

инструктор-методист МБУ «Спортивная школа имени олимпийского чемпиона А.И. Тихонова» управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары

29.03.2021

№ 182

 

2.

Краснов

Алексей Егорович

директор МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа – физкультурно-спортивный комплекс «Паттар» Батыревского района

06.08.2021

№ 455

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Борисов

Валерий Гурьевич

генеральный директор АО «Группа компаний «Регионжилстрой», г. Чебоксары

17.07.2019

№ 337

 

2.       

Черкунов

Александр Сергеевич

директор ООО «Отделфинстрой», г. Чебоксары

17.07.2019

№ 337

 

3.       

Юрусов

Валерий Геннадьевич

технический директор АО «Специализированный застройщик «Инвестиционно-строительная компания «Честр-Групп», г. Чебоксары

18.04.2022

№ 212

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Маркова

Таисия Васильевна

учительница МОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарска

16.06.2010

№ 745

 

2.       

Фадеева

Галина Георгиевна

директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Опытный Цивильского района

28.01.2010

 № 105

 

3.       

Яшина

Ираида Михайловна

директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары

18.11.2010

№ 1450

 

4.       

Викторова

Татьяна Николаевна

учительница МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Новочебоксарска

29.03.2011

№ 360

 

5.       

Петрова

Светлана Семеновна

учитель МОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары

11.06.2011

№ 783

 

6.       

Турковская

Людмила Николаевна

учитель МОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарска

7.       

Чашкова

Тамара Георгиевна

учитель начальных классов МБОУ «Аликовская средняя общеобразовательная школа им. И.Я. Яковлева» Аликовского района

22.10.2015

№ 526

 

8.       

Востриков

Николай Андреевич

учитель МБОУ «Кугесьская  средняя общеобразовательная школа № 1» Чебоксарского района

18.05.2017

№ 215

 

9.       

Воеводина

Екатерина Николаевна

заместитель директора МБОУ «Гимназия № 6» города Новочебоксарска

02.11.2017

№ 531

 

10.   

Кудряшов

Валерий Иванович

учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением отдельных предметов»

17.07.2019

№ 337

 

11.   

Романов

Эдуард Васильевич

учитель МАОУ «Красночетайская средняя общеобразовательная школа»

29.06.2020

№ 431

 

12.   

Алексеева

Клюмьсар Бариевна

преподаватель ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства»

11.08.2021

№ 462

 

13.   

Михайлова

Елена Александровна

учитель МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары

04.05.2022

№ 251

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Романова

Зоя Ивановна

машинист шприц-машины ОАО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева»

03.03.2012

№ 267

 

2.       

Смирнов

Геннадий Анатольевич

сборщик специзделий ОАО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева»

21.04.2012

№ 490

 

3.       

Ефимов

Юрий Тимофеевич

директор научно-исследовательского центра – советник генерального директора ПАО «Химпром»

21.09.2020

№ 575

 

4.       

Чугунов

Андрей Алексеевич

заместитель директора по производству – начальник отдела ПАО «Химпром»

21.09.2020

№ 575

 

5.       

Филиппов

Валерий Михайлович

начальник лаборатории технологического отдела ПАО «Химпром»

21.09.2020

№ 575

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Григорян

Миша Гришович

художник, доцент кафедры живописи ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

20.07.2011

№ 972

 

2.       

Бритвин

Виктор Глебович

художник, преподаватель БОУ СПО ЧР "Чебоксарское художественное училище (техникум)"

01.09.2012 № 1253

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Ластухин

Альберт Аркадьевич

заведующий отделением «Флора и фауна» ЧРОО «Чувашская народная академия наук и искусств»

13.06.2019

№ 274

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Письменская

Ирина Николаевна

директор Чувашского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк»

16.06.2010

 № 748

 

2.       

Муратова

Фарида Халиковна

заместитель министра финансов Чувашской Республики

20.04.2014

№ 253

 

3.       

Ноздряков

Михаил Геннадьевич

первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики

05.11.2020

№ 675

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1.       

Бельцова

Вера Владимировна

заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики

14.04.2012

№ 446

 

2.       

Ерукова

Галина Михайловна

заместитель председателя Арбитражного суда Чувашской Республики – Чувашии

11. 02. 2013

№ 133

 

 

Заметили ошибку в тексте?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter